Хор мальчиков хорового училища им. М.И.Глинки 12.2 - 20.2.15

26.01.2015 Andrey Mironov 0 3 332
0

Хор мальчиков хорового училища им. М.И.Глинки приезжает в Финляндию по приглашению Общества «Финляндия-Россия». Хор выступает в 8-x городах страны. В программе концертов будем слушать классическую и духовную музыку П.И. Чайковского, Д.С. Бортнянского и Я. Сибелиуса, а также русскую и финскую народную музыку.

Гастроли в Финляндии:
Чт 12.2. г. Оулу, Кафедральный собор
Пт 13.2. г. Рованиеми, Культурный дом «Корунди»
Сб 14.2. г. Куусамо, Дом «Куусамо»
Вс 15.2. г. Каяни, Зал ”Kaukametsä”
Вт 17.2. г. Тампере, Дворец «Тампере»
Ср 18.2. г. Турку, Церковь «Бетел»
Чт 19.2. г. Лахти, Церковь Креста (Ristinkirkko)
Пт 20.2. г. Хельсинки, Церковь Каллио

Стоимость билетов 23/25 евро
См. подробнее адреса и начала концертов, а также места продажи билетов www.venajaseura.com

Художественный руководитель хора, Владимир Беглецов, заслуженный артист России и выпускник трех факультетов Санкт-Петербургской государственной консерватории: фортепианного (класс про-фессора Владимира Нильсена), дирижерско-хорового и оперно-симфонического (класс профессора Владислава Чернушенко), победитель Международного конкурса симфонических дирижеров Фонда Иегуди Менухина (1992). С 2004 года он является художественным руководителем Камерного хора Смольного собора и с марта 2014 года Владимир Беглецов был назначен директором Хорового училища им. М. И. Глинки, а с сентября 2014 года он возобновил работу с Хором мальчиков Хорового училища им. М. И. Глинки.

История хора весьма интересная. В те далекие времена певчие, находящиеся на службе у государя, постоянно находились при дворе, обеспечивая разнообразные его нужды и здесь же обучались как музыкальной, так и письменной грамоте, и прочим наукам. Впоследствии хор был переименован в Придворную певческую капеллу Петром I и переведен в Петербург сразу же после его основания.
История нескольких последующих столетий становления и развития хорового училища неразрывно связана с Капеллой. Систематическим образование здесь стало прежде всего с открытием дирижерских и инструментальных классов в середине XIX века. Но только спустя сто лет — это хоровое училище становится самостоятельной организацией. В 1986 году оно обретает и свой собственный дом.
Сегодня при хоровом училище есть интернат. Благодаря этому здесь могут обучаться пению и дирижированию и приезжающие из других городов музыкально одаренные мальчики.
Не все выпускники училища связали свою жизнь именно с пением или хоровым искусством, однако образование, которое они получили здесь в детстве позволило многим из них стать великими музыкантами в будущем.
Хор мальчиков Хорового училища имени М.И. Глинки (при Государственной академической, бывшей Императорской Придворной Певческой Капелле) является одним из старейших профессиональных коллективов. Его истоки восходят к 1479 году, когда высочайшим указом Великого Князя Иоанна III был основан Хор малолетних певчих при созданном тремя годами ранее Хоре Государевых певчих дьяков.
В 1703 году Хор принимал участие в торжествах по поводу основания новой столицы России - Санкт-Петербурга, и вся его дальнейшая история навсегда оказалась связанной с этим Великим Городом.

В Хоре малолетних певчих при Императорской Придворной Певческой Капелле, как в дальнейшем стал называться хор, получили образование такие выдающиеся музыканты как Д. Бортнянский, М. Березовский, С. Давыдов, В. Пашкевич; в более позднее время с деятельностью Хора, регентских и инструментальных классов Капеллы теснейшим образом связаны имена М. Глинки, А. Алябьева, М. Балакирева, А. Лядова, Н. Римского-Корсакова, А. Аренского и многих, многих других.