Практичные рекомендации по выбору дивана в гостиную

15.10.2020 Andrey Mironov 0 850
3
© freepik.com

Диван является неотъемлемой частью любого интерьера. Его приобретают для дома, офиса и для других общественных мест. Диван для гостиной — ответственное и скрупулезное дело. Чтобы изделие имело длительный срок эксплуатации, доставляло максимальный комфорт своим владельцам, к его выбору стоит подходить с особой внимательностью.



Перед покупкой такого вида мебели, как диваны, эксперты магазина МебельОк советуют определиться с их основным предназначением. Как часто хозяева принимают гостей и будут ли они располагать их на ночь? Планируется изделие использоваться в качестве спального места? Или же диван будет комфортным ложем для ежедневного просмотра телевизора? Зная ответы на данные вопросы, легче сделать выбор.

Получается так, что диван, на котором удобно сидеть, не подходит для сна, потому, как он слишком мягкий. При выборе также важно учесть такой нюанс, как рост хозяев. Если человек высокий, то ему следует выбрать длинное изделие. Если диван предназначается для ребенка в детскую комнату, то он должен быть низким и без острых углов.

Наполнитель и каркас изделий


Главным элементом мягкого дивана является каркас. Чем он прочнее, тем больше нагрузки выдержит. Как правило, каркас выполняется из таких материалов, как:
  • дерево — прочный материал, который наделен длительным сроком эксплуатации
  • металл — материал, позволяющий изготавливать изделия различных форм, долговечный
  • фанера — достаточно распространенный материал, чем толще фанера, чем прочнее каркас
  • ДСП — применяется для изделий эконом класса, прочный, влагоустойчивый, но не долговечный; плюс — доступная цена
  • МДФ — древесное волокно, наделенное положительными свойствами натурального дерева, купить изделие из представленного материала получится совсем недорого


Какой обивке отдать предпочтение?


Обивка имеет важное значение, так как именно она напрямую подвергается различным воздействиям (когти домашних животных, игры детей, следы от еды и напитков). Обивка классифицируется на несколько категорий:
  1. Ткань — лучший выбор, если в доме есть дети и животные. Располагает широким модельным рядом, является устойчивой к загрязнениям, легкой в уходе. Самые популярные ткани — флок, велюр, жаккард, а также шенилл.
  2. Экокожа — материал, который по внешним признакам сложно отличить от натуральной кожи. Достаточно практичная в использовании, устойчивая к вытиранию. Однако, если сравнить с натуральным материалом, эко кожа обладает менее коротким сроком службы.
  3. Кожа — долговечный, устойчивый ко многим воздействиям материал. Недостатки — требует регулярного ухода, высокие цены.




Специалисты MebelOk рекомендуют не экономить на покупке. Успешный выбор обеспечит длительный и комфортный отдых