Сокровища пустыни Гоби

16.02.2018 Andrey Mironov 0 3 026
0

На северо-западе Китайской Народной Республики лежит обширное песчаное пространство, имя которому – пустыня Гоби. Она считается третьей в мире по величине среди песчаных пустынь и является уникальной площадкой для исследований палеонтологов. Те находят в Гоби настоящие сокровища.

Например, пустыня считается «кладбищем динозавров»: столько останков доисторических животных здесь обнаружено. Самым известным скелетом называют «Дерущихся динозавров», парный скелет ящеров, сцепившись в драке, те упали со скалы, погибли, а пески пустыни надежно законсервировали их, сохранив для потомков.

По пустыне в течение многих веков ходили караваны – по Великому шелковому пути, легендарной торговой дороге древности, которая вела на запад и служила надежным каналом доставки товаров из Китая и в Китай. О современных способах такой доставки можно прочитать тут, и разумеется, они несоизмеримо быстрее и эффективнее тех, старинных…

Настоящий раритет, ископаемое сокровище – так называемый «ископаемый жемчуг». Несмотря на то, что жемчужины окаменели, они сохранили и свою форму, и блеск. Таких жемчужин в мире насчитывается всего чуть более двух сотен и ценятся они буквально на вес золота.

Откуда же взялся жемчуг в песчаной местности? Дело в том, что много миллионов лет назад на месте пустыни плескались волны огромного океана, со временем воды его ушли, а морские раковины жемчужниц остались погребены под песком. Кстати, на память о соленых водах океана в Гоби сохранилась небольшая цепь соленых озер, самым крупным из которых было озеро Лобнор. Еще в девятнадцатом веке озеро было полноводным, в его водах водилась рыба, но постепенно оно пересыхало и столетие спустя на его дне устроили ядерный полигон.

Ученые-палеонтологи при раскопках находят и остатки доисторических растений. Так, минувшей осенью было найдено самое древнее дерево на Земле, его возраст приближается к четыремстам миллионам лет. Прекрасно сохранившийся отрезок ствола даст теперь исследователям уникальный материал для изучения.

Совсем недавно не территории пустыни Гоби благодаря снимкам со спутников обнаружили ранее неизвестный участок Великой китайской стены, конечно, сохранился он не так хорошо, как отрезок возле Пекина, ведь постоянные ветра и невыносимая жара привели к его разрушению.

Много сокровищ хранит пустыня Гоби и сколько их еще предстоит обнаружить…

3 026 0