За два месяца до выборов: «Истинные финны» и «Зеленые» наращивают популярность

21.02.2019 Natalia Mihailova 1 1 037
0


По данным опроса, проведенного по заказу газеты «Хельсингин Саномат», поддержка партии «Истинные финны» растет, причем во всех регионах Финляндии.

Если бы выборы в парламент состоялись в феврале, то за «истинных финнов» проголосовали бы 11,4% избирателей, что на 1,7% выше, чем в январе.

Выросла за последний месяц поддержка и Партии зеленых: на 0,7%. За эту партию готовы отдать свои голоса 13,6% респондентов.

Что же касается лидера избирательских симпатий, то он за последний месяц не изменился. Это партия социал-демократов SDP, за кандидатов которой готовы проголосовать 20,8% респондентов, что всего лишь на 0,1% ниже, чем показатели января месяца.

Второе и третье места в рейтинге популярности по-прежнему занимают Коалиционная партия Kokoomus (18,6%) и партия Центра Keskusta (14,7%). Их популярность за последний месяц снизилась на 0,9% у каждой.

Что же касается партий, получивших поддержку менее 10% от общего числа участников опроса, то за следующие два предвыборных месяца они вряд ли сумеют составить конкуренцию лидерам. В феврале «Союз левых сил» Vasemmistoliitto поддерживают 8,7% респондентов (с падением на 0,7%), Шведскую народную партию (RKP) всего лишь 4,3%, за христианских демократов (KD) проголосовали бы 4,0%, а за «Синее будущее» – менее 1% респондентов (падение 0,1%).

Одной из причин роста популярности партии «Истинные финны» эксперты называют недовольство граждан политикой, проводимой правящей партией. Так, самыми острыми темами предвыборной кампании стали отсутствие должного ухода в домах престарелых и рост числа сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних.

В телефонном опросе, который проводился с 14 января по 14 февраля, участвовали 2 688 человек в возрасте от 18 до 79 лет, проживающие во всех регионах Финляндии (за исключением Аландских островов). Погрешность в результатах опроса (относительно лидирующих партий) составляет около 2%.

Выборы в парламент Финляндии состоятся в воскресенье 14 апреля. Участвовать в голосовании на парламентских выборах имеют право все граждане Финляндии в возрасте (на день выборов) 18-ти лет.

На предыдущих парламентских выборах, проходивших в 2015 году, победу одержала партия Центра Keskusta, которая получила в парламенте 49 мест. Председатель партии Юха Сипиля стал премьер-министром Финляндии и возглавил сформированное им правительство.
  1. {usertitle}
    0
    Здравствуйте.
    Скажите пожалуйста кто от SDP партии поставил свою кандидатуры в городе Тампере.
    С уважением Абдул

    23.05.21 (00:19)