Университетская больница Тампере в тройке лидеров по времени ожидания планового приема

2.04.2019 Natalia Mihailova 0 1 318
0


Время ожидания планового приема в Университетской больница Тампере (Tays) в случаях, не требующих экстренной помощи, составляет 34 дня.

Это несколько быстрее, чем в среднем по стране. По данным Департамента национального здравоохранения (THL), время ожидания планового приема в больницах Финляндии в последние годы увеличилось и в среднем составляет около 1-2 месяцев. Так что показатель больницы в Тампере очень неплох.

В целом же, по скорости обслуживания плановых пациентов регион Пирканмаа находится на третьем месте среди медицинских округов страны.
Шанс попасть в больницу быстрее других имеют жители медицинского округа в Южной Карелии (32 дня) и Кайнуу (33 дня). Труднее всего приходится жителям Северного Саво – 55 дней ожидания в среднем.

В соответствии с законом о медицинском обслуживании, время ожидания планового приема в больнице не может превышать 180 дней. Однако, как признают руководители медицинского округа Пирканмаа, в регионе бывают случаи, когда пациентам приходится ждать более полугода.

По данным THL, в целом по Финляндии на конец 2018 года пациентов, ожидающих планового приема в больнице более полугода, насчитывалось около 2 000.

Представители ведомства связывают увеличение времени ожидания планового приема отчасти с увеличением случаев обращения в больницы. Так, в 2018 году в медицинских округах было рассмотрено более 1,3 млн направлений на оказание плановой помощи в больницах, что на 7% выше показателей 2017 года.