Полиция предупреждает о резком росте незаконного оборота амфетамина в Тампере

23.04.2019 Natalia Mihailova 0 1 183
0

За последние годы количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выросло как в Тампере, так и по всей Финляндии.

В прошлом 2018 году в Тампере было зарегистрировано более 1800 преступлений такого рода, что на 384 больше, чем в 2015 году.

В Пирканмаа в прошлом году зарегистрировано более 2 600 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Три года назад таких преступлений было на 472 меньше.

Исследования проб сточных вод, проводившиеся в лаборатории Департамента народного здравоохранения THL, позволяют сделать вывод о том, что наибольшей популярностью в Тампере пользуется амфетамин. Согласно результатам исследований, за период с весны 2012 года потребление данного вида наркотиков в Тампере выросло в шесть раз.

Преобладающий рост потребления амфетамина зафиксирован и в других городах Финляндии.

Помимо амфетамина, по данным THL, на которые ссылается газета Аамулехти, более частыми стали случаи потребления других видов наркотических веществ, в частности кокаина, экстази (MDMA) и метамфетамина. Есть и региональные предпочтения по наркотикам. Так, например, в Хельсинки это кокаин, а в Лахти – амфетамин и метамфетамин.

По данным полиции Sisä-Suomi, основными видами наркотиков, которые были конфискованы в Тампере в прошлом году, были марихуана, амфетамин, экстази и конопля. Увеличились также объемы конфискованного кокаина и экстази.

Из медицинских препаратов наркотического действия чаще всего полиция Пирканмаа конфисковывала Rivatril, Subutex, Xanor и Suboxone.

Полиция считает, что сеть контрабанды и распространения наркотиков в Финляндии организована на профессиональном уровне, а основные потоки наркотиков идут с южного и западного направлений. Мощный источником поступления наркотиков является интернет-торговля.

Среди задержанных по подозрению в совершении тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в прошлом году, иностранцы составили лишь 25 процентов, в то время как пять лет назад доля иностранцев в этом виде криминала доходила до 40%.

Вместе с тем, по последним статистическим данным, имеющимся у Главного управления криминальной полиции Финляндии, общее количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков за последний год выросло. В целом по Финляндии было зарегистрировано 29 100 преступлений такого рода. Однако показатели по тяжким видам преступлений, связанных с контрабандой и распространением наркотиков, пошли вниз.