Сегодня в музее «Милавида» открывается новая выставка

12.04.2019 Natalia Mihailova 0 1 015
0

Фото:museomilavida.fi

На выставке AMBIENTE – Timo Sarpanevan painokankaita будут представлены работы известного финского дизайнера Тимо Сарпанева, которые он создал для ткацкой фабрики в Лапинниеми в Тампере.

Яркие и полные энергии ткани Ambiente считаются одним из самых значительных достижений текстильного дизайна 1960-х годов, а тамперские ткачи лучше других научились выпускать ткани, точно соответствующие дизайнерским замыслам.

Тимо Сарпанева (1926-2006) – всемирно известный финский дизайнер, работавший по преимуществу со стеклом, но также и с металлом и текстилем. Окончив отделение графического дизайна Центральной школы искусств и ремесел (Высшая школа искусств, дизайна и архитектуры Университета Аалто), в 1951 году он начал работать на стекольной фабрике «Ииттала» и уже в 1954 году получил Гран-при на Миланской триеннале за дизайн стекла.

Технику нанесения принта на ткань Ambiente Сарпанева придумал после того, как на бумажной фабрике В.Розенлева в Пори, где он работал, сломалась машина по смешиванию цветов. Подобного технологического инцидента оказалось достаточно для того, чтобы дизайнер увидел в неожиданно появившейся цветовой палитре перспективы для собственных творческих поисков. Окончательный вариант этих поисков был готов в 1965 году, а воплотить дизайнерские находки в тканях взялась ткацкая фабрика в Тампере.

Расцветку тканей в новой технике некоторые назвали психоделической, однако это не помешало тому, что технология смешивания цветов Ambiente была запатентована во многих странах. Однако настоящим произведением искусства раскрашенные в данной технике ткани стали только в исполнении ткачей из Тампере.

В 1969 году американский художник Энди Уорхел оценил финское буйство цвета и сказал, что если бы Сарпанева продавал свои ткани как произведения искусства, то наверняка стал бы миллионером.

На выставке в музее «Милавида» представлены ткани из коллекции городского музея Тампере, выпускавшиеся на фабрике с 1965 года и до конца 1970-х годов.

Выставка AMBIENTE – Timo Sarpanevan painokanaita будет открыта с 12 апреля 2019 года по 2 февраля 2020 года.

Музей «Милавида» работает в зимний период до 28 апреля и с 4 октября по 31 декабря по пятницам-воскресеньям с 11 до 18, в летний период со 2 мая по 29 сентября со вторника по воскресение с 11 до 18. Стоимость входного билета – 8 евро.