Город Тампере продает историческое здание в центре

3.04.2019 Natalia Mihailova 0 1 099
0
Город Тампере продает историческое здание в центре


На продажу выставлено здание бумажной фабрики Френкелля (Frenckellin tehdasrakennus). Соответствующее объявление размещено на официальном сайте города.

Известно, что продается как само здание по адресу Frenckellinaukio 2, так и земельный участок на условиях аренды. Общая площадь участка – 8213 кв.м, общая площадь помещений в здании – 14 000 кв.м.

На первом этапе процесса продажи, который продлится до 15.00 5 июня, город будет принимать предложения от потенциальных покупателей. Далее город отберет 1-5 соискателей, для которых в августе будет проведено ознакомительное мероприятие. В сентябре месяце соискатели должны будут представить свои планы по эксплуатации здания.

Ожидается, что к январю 2020 года город подпишет предварительный договор с победителем конкурса, а окончательно сделка о купле-продажи будет закрыта к концу 2021 года.

Выставив на продажу историческое здание в центре города, власти города рассчитывают, что новый владелец сумеет «вдохнуть новую жизнь в старые стены».

Здание бумажной фабрики было построено 1904 году и относится к одним из самых интересных и ценных зданий Тампере. Соответственно, новый владелец будет обязан сохранить исторический вид здания и прилегающей территории.

История выставленного на продажу здания тесно связана с историй развития промышленности в Тампере.

В 1785 году именно в этом месте, на берегу порога Таммеркоски было основана первая городская бумажная мануфактура Tampereen Paperitehdas.

В 1832 году участок земли на берегу Таммеркоски приобрел владелец издательства Хельсинкского университета Йохан Френкелль и построил там трехэтажное фабричное здание.

На фабрике Френкелля впервые в Финляндии была установлена бумагоделательная машина, которая, кстати, стала самой «долгоработающей» бумагоделательной машиной в стране. Построенное же Френкеллем здание составляет в настоящее время главную часть всего комплекса, созданного в начале 20 века в стиле северного модерна (югенд) по проекту финского архитектора Биргер Федерлея (Birger Federley), одного из главных архитекторов Тампере в 1899-1930 годы.

В 1920-е годы производство на бумажной фабрике Френкелля закрылось, а участок и здание стали собственностью города Тампере.
В настоящее время в «доме Френкелля» находятся офисы управления городского общественного транспорта и городских парковок, а также малая сцена городского театра.