Советы при строительстве бани

24.05.2017 Andrey Mironov 0 2 810
1

Как приятно попариться вечерком, после физического отдыха в собственной баньке. Да свежим веничком.

Но как и из чего ее построить?

Эти советы помогут вам определиться с материалом постройки и избежать некоторых ошибок.

Выберем материал для строительства бани



Традиционная баня из оцилиндрованного бревна (сосна или ель) очень экологична и долговечна, но стоит дороже всего. Зато и стоять будет долго.

Клееный брус из хвойных пород благодаря специальной обработке отлично защищен от влаги и негативного воздействия высокой температуры как снаружи, так и изнутри. По температурным характеристикам лучше, чем первый вариант. Стоить будет дешевле и построить можно быстрее.

Кирпичная баня или из пенобетона будет стоять дольше. Однако кирпич обладает более высокой теплопроводностью, а значит стены должны быть толще (1,5-2 кирпича), иначе баня будет быстро остывать. Еще один плюс пожаробезопасность. Но существенный минус дорого.

Пенобетон имеет более низкую стоимость, чем кирпич. И более высокие теплоизоляционные свойства. Однако быстро впитывает влагу и поэтому его необходимо дополнительно обрабатывать грунтовкой. Да и эстетическая составляющая не такая привлекательная, как у деревянных.

Как правильно утеплять баню



Большинство владельцев бань утепляют баню только изнутри. Однако внешнее утепление позволяет дольше сохранить постройку от негативных погодных влияний. Это касается деревянных бань в первую очередь. Однако каменные бани нужно утеплять изнутри и снаружи обязательно.

В настоящее время самый прогрессивный способ утепления бань снаружи навесной вентилируемый фасад. Небольшой проем, который остается между облицовкой и стеной, позволяет вентилировать стены и снижать их влажность. Утеплитель минеральная вата не мешает испаряться лишней влаге. К минеральной вате необходимо использовать гидроветрозащитную мембрану с высокой паропроницаемостью. Это позволяет всей системе фасада дышать более естественно.

Для наружной облицовки можно использовать стальной сайдинг это самый популярный материал. Он позволяет сохранить внешний вид деревянной постройки.

Кровля для бани



Кровлю на бане, которая является пристройкой к дому, делают односкатной. Отдельно стоящую двускатной.

Для долговечности лучше выбирать металлочерепицу. Утеплитель кровли для бани, использующейся круглый год, необходимо располагать между стропил в плоскости кровельного покрытия. Для бани, используемой только летом, необходимо утеплить чердачное перекрытие. Чтобы не выпадал на поверхности металлочерепицы конденсат, используйте гидроизрляционные мембраны. Они дороже пленок с микроперфорацией, зато не промокает там, где контактирует с утеплителем или провисает от скопившейся воды. От намокания теплопроводность усиливается, что плохо для бани тепло уходит быстрее.

Между мембраной и кровельным покрытием нужен вентиляционный зазор. Под утеплителем так же необходимо разместить пароизоляционную мембрану.

Все перегородки в бане не важно, из кирпича или дерева, необходимо изолировать от влаги и потерь тепла.

Перегородку рядом с печью лучше делать из кирпича ради пожарной безопасности.

Внутренняя отделка бани



Классическая схема внутренней отделки бани: на стену крепится утеплитель, затем слой пароизоляции, затем вагонка. С потолком та же схема.

Окна и двери



Окна в бане делают на высоте глаз сидящего человека, стандартный размер окна 500х700 мм. Обычно окна с двойным остеклением. Могут быть глухими или распашными.

Двери в бане должны открываться только наружу. Порог должен быть высоким 150-300 мм. Зазор между дверью и косяком не меньше 55 мм, иначе когда дверь разбухнет из-за влаги, ее не сможете открыть.

При постройке и утеплении бани помните, что любой недочет сделает баню холодной и не уютной.
2 810 1