Профсоюз PAM посчитал, во сколько обходится «бедность работающих»

22.03.2019 Natalia Mihailova 0 1 080
0


Как отмечается в отчете профсоюза работников сферы обслуживания PAM «Работаю, но остаюсь бедным – бедность работающих и расходы на компенсации работникам общественного питания и обслуживания помещений», зарплаты, которую получают члены профсоюза, с трудом хватает на обеспечение повседневных потребностей.

В результате, люди вынуждены обращаться за финансовой помощью в профсоюз и в социальные службы, выплачивающие пособия на жилье, а также доплату до установленного минимума социальных выплат.

По подсчетам специалистов, ежегодно на эти цели государство тратит до 500 млн евро.

Что же касается непосредственно членов профсоюза работников сферы обслуживания, то труднее всего приходится официантам и поварам. На выплату им компенсаций и доплат в год уходит до 40 млн евро, а на доплаты уборщикам – до 20 млн евро.

В целом же, уборщицы и уборщики вынуждены обращаться за финансовой помощью примерно в 3,5 раза, а официанты – почти в три раза чаще, чем в среднем по стране.

Хотя уровень бедности среди работающих в Финляндии относительно низок, количество людей, испытывающих финансовые трудности из-за низкой зарплаты увеличивается, особенно в частном секторе услуг. Более того, есть опасение, что и без того низкий уровень оплаты труда в сфере обслуживания будет становиться еще ниже по мере расширения практики неполной занятости и «нулевого договора по оплате».