Центр Тампере может лишиться еще одного почти исторического здания

16.04.2019 Natalia Mihailova 0 1 097
0
Фото: JUKKA RITOLA / AAMULEHTI

Фонд студенческого жилья в Тампере (Tampereen opiskelija-asuntosäätiö/Toas) хочет снести принадлежащее ему здание по адресу Tuomiokirkonkatu 19, но городской совет так и не дал соответствующего разрешения.

Здание, ставшее «зданием раздора», построено центре Тампере в 1930-е годы в стиле функционализма и является одним из немногих зданий этого периода, сохранившихся на данной улице.

Как пишут журналисты газеты «Аамулехти», фонду Toas здание принадлежит с 2008 года, однако уже в прошлом году там никто не жил. На первом этаже здания находятся магазин K-market и ресторан Salud. Toas хочет снести здание (как морально устаревшее) и на его месте построить новое общежитие для студентов, высотой в 8-10 этажей.

Заявку на снос старого здания фонд подал еще в ноябре прошлого года, однако в феврале 2019 года главный архитектор города отказал в разрешении на снос здания. Toas обжаловал решение, и 26 марта дело о сносе здания рассматривалось на заседании городской комиссии по строительству и окружающей среде. Тогда решение было отложено, и вот на заседании 9 апреля городская комиссия окончательно отказала в сносе здания, посчитав, что для этого нет достаточных оснований.

Судя по опубликованным комментариям представителей Toas, в полученном отказе более всего их удивило то, что некоторое время назад городская комиссия без проблем утвердила снос соседнего здания, построенного в 1926 году местным архитектором Бертелем Стрёммером (Bertel Strömmer) и имевшего действительно архитектурную ценность.

Представители Toas уже заявили, что будут обжаловать решение городской комиссии в вышестоящей инстанции.