Одно из самых уютных кафе Тампере стало еще уютнее

6.04.2019 Natalia Mihailova 0 1 109
1

Фото: tallipihankahvila.fi/kuvagalleria

Кафе в Старом конюшенном дворе Tallipiha открылось после ремонта и теперь с еще большим правом претендует на звание самого уютного городского кафе в ретро-стиле.

Как рассказала хозяйка кафе Марьйо Пааласмаа (Marjo Paalasmaa) в беседе с журналистами «Аамулехти», последний раз ремонт в помещениях кафе проводился почти два десятилетия назад.

В ходе нынешнего ремонта были проведены ремонтно-реставрационные работы на крыше и во внутренних помещениях. Обновлен пол, а на стенах появились новые обои. В туалете ограничились покраской стен, а ремонт на кухне решено провести позднее.

Обои для помещений кафе выбраны в югенд-стиле. Они идеально подходят для здания, построенного более ста лет назад, когда именно этот стиль был главенствующим в архитектуре Тампере.

Занимавшаяся дизайном интерьера Ноора Виитапиеми (Noora Viitaniemi) обратила внимание на то, что выбор обоев для каждой из комнат кафе был неслучайным: «Нам хотелось, чтобы по мере продвижения по комнатам эмоции у посетителей шли бы по нарастающей до финального "Вау!"».

Каждая из трех комнат кафе получила свое название, соответственно с цветовым оформлением: спокойный «Синий зал», изящный «Желтый зал» и только потом самый роскошный «Красный кабинет».

Ранее кафе в Таллипиха называлось «Ватруска» (Vatruska). Кафе находится в здании, где когда-то жили извозчики, работавшие в семействе Ноттбеков. Здание построено в конце 19 века, а в 1995 году было приобретено городом Тампере.

В настоящее время владельцами кафе являются Марьйо Пааласмаа и ее сын Теему Хухтала. В 2014 году прежняя владелица кафе Сусанна Лайне получила звание «Лучшей пекарни (кондитерской) Финляндии».

Кафе в Таллипиха работает ежедневно с 9 до 18.