Трамвай на Кескустори появится уже этим летом

26.04.2019 Natalia Mihailova 0 1 420
0
Это будет кафе, конкурс на право владения которым уже открыт.

Город Тампере получил в подарок от города Хельсинки ретро-трамвай, который переоборудуют под кафе Ratikkakahvila на Центральной площади.

Сообщается, что в старом трамвайном вагоне оборудовано 30 посадочных мест для посетителей кафе, прилавок и туалет. Помимо этого, у кафе будет летняя терраса общей площадью 150 кв.м.

Компания Tampere Tunnetuksi ry, занимающаяся вопросами развития центра города, уже объявила конкурс среди предпринимателей на право открыть свое кафе в ретро-трамвае. Заявки от потенциальных арендаторов принимаются до 10 мая. Договор об арене будет заключен на 2 года.

Работы по обустройству кафе должны начаться после 12 мая, заработает кафе в начале июля, а в дальнейшем будет работать круглогодично.

«Стоянка» трамвайного кафе будет на улице Алексиса Киви напротив Старой церкви.

Трамвай, который уже совсем скоро станет кафе, был выпущен на заводе Valmet в Тампере в 1970-е годы, а потом долгое время находился на балансе городского общественного транспорта Хельсинки HKL.

Интересно, что при переоборудовании трамвая под кафе традиционный для хельсинских трамваев зеленый цвет заменен на оранжевый и серый. Трамваи именно такой расцветки выпускались на заводе в Тампере в сорок с лишним лет назад.