В будущем году вступают в силу новые правила сезонной смены шин

11.04.2019 Natalia Mihailova 0 1 209
0


Согласно пока еще действующим правилам, смену ошипованных зимних шин на летние следует провести не ранее 31 марта или после второго понедельника после Пасхи, то есть в этом году – после 29 апреля. Смену нешипованных зимних шин (Nastattomia talvirenkaat) можно проводить «по погодным условиям», но желательно сделать это до наступления летнего периода.

Обратный переход с летней резины на ошипованную зимнюю должен быть осуществлен не ранее 1 ноября.

После того, как 1 июня 2020 года вступит в силу новый дорожный закон, сезонная смена шин не будет привязана к конкретным календарным датам.

Решать, когда именно переходить с «зимы на лето» и наоборот можно будет самостоятельно, руководствуясь здравым смыслом, состоянием дорог и погодными условиями. Наличие ошипованных зимних шин устанавливается обязательным «в период с ноября по март включительно с учетом погодных и дорожных условий».

В финских условиях такое изменение правил в высшей степени оправдано. Не секрет, что, когда на юге страны уже лето, на севере и даже в центре на дорогах еще может лежать снег, как это случилось в этом году.

В общем, главное при сезонной смене шин – это смотреть на дорогу, а не в календарь. Теперь верность подобной тактики закреплена в законе.