Финский парламент рассмотрит три обращения граждан

16.02.2019 Natalia Mihailova 0 1 000
0

Из сотен обращений финских граждан на рассмотрение в парламент попали три, собравшие в общей сложности более 300 тысяч подписей.

Известно, что для начала парламентской процедуры рассмотрения обращения граждан необходимо собрать под обращением за шесть месяцев минимум 50 тысяч подписей. Как сообщается на сайте газеты «Тамперелайнен», на начало февраля таким требованиям соответствовали три обращения граждан.

Всего за три месяца начиная с ноября 2018 года более 121 тысячи человек подписали обращение об отмене налога на дизельные автомобили. Подписать данное обращение можно на сайте kansalaisaloite.fi до 5 мая.

Более 109 тысяч подписей стоит под обращением об отмене вида на жительство и высылке из страны лиц, осужденных за совершение сексуальных преступлений. Подписная кампания по данному обращению открыта до 6 июня.

В третьем обращении, которое набрало необходимое для рассмотрения в парламенте количество подписей, граждане требуют запретить свободную продажу фейерверков. Под этим обращением подписались более 64 тысяч человек, а сбор подписей проводится до 4 июня.

За последние годы финский парламент рассмотрел в общей сложности 24 обращения граждан, из которых лишь два в результате были оформлены в виде законов. Это Закон о материнстве, который был принят парламентом 20 апреля 2018 года и вступит в силу в апреле 2019 года, и Закон о равном праве на брак (без указания на пол вступающих в брак), принятый в декабре 2014 года и вступивший в силу 1 марта 2017 года.