В правилах «активной модели» появятся изменения

27.03.2019 Natalia Mihailova 0 1 214
0


Изменения вступают в силу 1 апреля и касаются видов деятельности, участие в которых засчитывается как выполнение «активной модели».

Как сообщается, начиная с апреля месяца расширяется список организаций, сотрудничество с которыми будет засчитываться как выполнение «активной модели» трудоустройства.

Согласно прежним правилам, в выполнение «активной модели» засчитывалась только деятельность, организованная и одобренная центром занятости. Согласно новой концепции, таковой теперь будет деятельность, организованная, например, муниципалитетом, профсоюзами, Центральной организацией безработных или ее подразделениями, а также другими зарегистрированными организациями и объединениями, получающими государственное финансирование.

Следует учесть, что вступающие в силу 1 апреля изменения касаются только тех безработных, у которых период выполнения «активной модели» (то есть период в 65 дней) наступает 1 апреля или позже. Если же период выполнения «активной модели» начался, к примеру, 26 марта, то для перехода на новые правила придется дождаться наступления нового периода в 65 дней. Узнать о ситуации с периодом выполнения модели можно на своей странице на сайте Kela.

Рекомендуется также прежде, чем приступать к работе в той или иной организации, уточнить, входит ли эта организация в список участвующих в трудоустройстве для «активной модели». Участие в работе в рамках «активной модели» необходимо подтвердить, предоставив в Kela соответствующую справку, форму которой можно найти также на сайте Kela или профсоюза.