Какую кассу выбрать индивидуальному предпринимателю

30.04.2019 Andrey Mironov 0 1 117
1

Для многих индивидуальных предпринимателей приобретение автономного кассового оборудования слишком дорогое удовольствие. Согласно новому законодательству ИП должны будут в реальном времени передавать всю информацию о своей деятельности в налоговые органы.

Независимо от формы собственности и вида налогообложения каждый владелец малого и среднего бизнеса становится перед выбором: покупка или онлайн-касса в аренду? Какую выбрать? Как зарегистрироваться в ФНС? Как обслуживать?

В зависимости от вида вашей деятельности, розничная или выездная торговля, сфера питания или сфера услуг, вы выбираете и разновидность онлайн-кассы.

Самый недорогой способ соблюдения законодательства – аренда онлайн-кассы самых известных брендов. Вместе с новым оборудованием вам предложат и свои услуги по регистрации в ФНС, обучению персонала, круглосуточную техническую поддержку, замену в случае поломки, а также обязательное бесплатное обновление, в случае изменений в законодательной базе.

Каждый кассовый аппарат ставится в обязательном порядке на учет в фискальный орган. Это можно сделать индивидуально или в режиме онлайн, используя личный кабинет, зарегистрированный на сайте налогового органа. Для передачи данных в режиме реального времени вам необходимо будет заключить договор с оператором фискальных данных.

Как должна происходить регистрация онлайн-кассы:
  • Покупка или аренда контрольно-кассового аппарата
  • Приобретение фискального накопителя
  • Заключение договора с оператором фискальных данных (ОФД)
  • Подача заявления в УФНС
  • Получение регистрационного номера
  • Внесение данных в память фискального аппарата: данные организации, номер регистрации аппарата
  • Формирование и отправка первого отчета в УФНС


Налоговая выдаст вам документ о регистрации ККТ и вот только тогда, вы сможете приступать к развитию своего бизнеса.

Процедура регистрации не сложная, но многие индивидуальные предприниматели предпочитают воспользоваться услугами компаний, которые сдают в аренду или продают ККТ. Тем более, что с договором аренды вы получаете еще и услуги. Это, безусловно, очень выгодное предложение для начинающего предпринимателя: аппарат, услуги и поддержка. Все в одном договоре.

В зависимости от специфики вашей деятельности, от вашего оборота и от требуемого уровня автоматизации, вам могут предложить различные виды ККТ:

Фискальные регистраторы – подходят для торговых точек (магазинов, минимаркетов), которые работают с больших ассортиментом товаров. Обязательное условие для работы регистратора – наличие интернета и компьютера.


ККМ – предназначены для проведения торговых операций вне помещения, а также при оплате курьерских услуг.


Смарт-терминалы – прекрасный вариант для небольших торговых площадок.


Онлайн-кассы для интернет магазинов.


Вендинговые аппараты – предназначены для торговых площадок, занимающихся продажей напитков, снэков, а также занятых в сфере продажи услуг (приеме платежей и продаже билетов).

В каждой кассе есть свои достоинства и недостатки:
  • Скорость печати чеков
  • Объем памяти
  • Автономность
  • Интернет и многое другое


Компании, предлагающие ККМ, обязательно учитывают все пожелания заказчика и подбирают оборудование, удовлетворяющие своими характеристиками и стоимостью.

Законодательство обязало предпринимателей использовать в своей работе ККТ, либо на правах собственности, либо взятым в аренду аппаратом. Что вы выберете – ваше личное дело.

Взять в аренду или купить кассовый аппарат очень легко. Достаточно только оставить заявку и с вами обязательно свяжутся…
1 117 1