Малыши Тампере останутся без бесплатных кружков

7.02.2019 Natalia Mihailova 0 815
0
Ecyrd_Flickr

В рамках оптимизации бюджетных расходов город Тампере прекращает финансирование работы кружков для детей младшего возраста.

Решение касается бесплатных кружков, в которых дети дошкольного возраста могли находиться несколько часов в день два-три раза в неделю без сопровождения взрослых. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на телерадиокомпанию YLE, прекращение финансирования кружков поможет городу сэкономить около 700 тыс. евро в год. Финансирование будет прекращено уже в августе этого года. На конец января 2-19 года подобные кружки посещали около 450 детей.

Защищая свое право на подобное решение, представители городской администрации указывают на то, что деятельность подобных кружков не является обязательной услугой, в отличие, например, от школьного образования, и выражают надежду на понимание со стороны жителей города. Также представители администрации обещают, что город продолжит финансирование семейных кружков, то есть тех, которые ребенок посещает в сопровождении взрослого.

Между тем, родители, с которыми беседовали финские журналисты, во-первых, удивлены подобным стремлением выправить бюджет за счет самых маленьких жителей города, а во-вторых, обращают внимание чиновников на то, что оставшихся без кружков детей придется устраивать в детские сады, то есть нагрузка на эту часть городского бюджета не только не сократится, но вполне может и вырасти.