Суд Тампере рассмотрел иск о штрафе за школьные прогулы

5.03.2019 Natalia Mihailova 0 1 105
1


В понедельник 4 марта в городском суде первой инстанции рассматривался иск довольно необычного содержания. Окружной прокурор требовала наложить штраф за неисполнение обязанностей по обеспечению требования обязательности образования.

Ответчиком выступала жительница региона Пирканмаа, чей ребенок систематически прогуливал занятия в школе. Поводом для подачи иска стали события октября 2017 – января 2018 гг.

Как сообщалось в местных СМИ, представители государственной власти в Пирканмаа решили положить конец пропускам занятий и вызвали мать ребенка в суд: «Лицо, отвечающее за ребенка, обязано следить за соблюдением требования обязательности образования. В данном случае ответчик систематически пренебрегал своими обязанностями».

Со стороны истца в суд были вызваны два свидетеля, которые подтвердили, что ребенок отсутствовал в школе по неизвестным причинам, а все мероприятия, предпринятые для оказания помощи семье, остались без результата, и добиться регулярного посещения занятий не удалось.

Заслушав мнения сторон, суд принял решение об отклонении иска к матери.

В Финляндии требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста семнадцати лет.