Школу в Кангасала обвинили в нарушении свободы вероисповедания

6.03.2019 Natalia Mihailova 0 1 104
1


По мнению авторов жалобы, проведение школьного праздника Рождества в местной церкви нарушает принцип свободы вероисповедания и представляет собой пропаганду религии среди учащихся.

Как сообщает газета «Аамулехти» со ссылкой на издание Kangasalan Sanomat, жалобу на организацию школьного рождественского праздника в церкви подали в региональную администрацию представители организации Uskonnottomat Suomessa ry (*«Неверующие в Финляндии»).

Авторов жалобы возмутило то, что праздник проходил в церкви, во время праздника исполнялись христианские рождественские гимны «Ангелы поднимаются в небеса» и «Вифлеемская звезда», зачитывались отрывки из Евангелия и выступал с проповедью священник. Для учащихся же, которые не изучают курс религии, не было организовано никаких компенсационных мероприятий.

Все это, по мнению авторов жалобы, нарушало свободу вероисповедания учащихся. При этом они ссылались на циркуляр министерства образования от 2015 года, согласно которому праздник может иметь описательный характер и сопровождаться исполнением одного гимна, но в целом не должен представлять собой пропаганду какой-либо религии.

На запрос региональной администрации Западной и Центральной Финляндии комитет по образованию города Кангасала предоставил свои выводы по расследованию инцидента, согласно которым во время празднования Рождества в школе Руутана никоим образом не была нарушена свободы вероисповедания, поскольку участие в данном мероприятии было для школьников добровольным и о сути мероприятия все были извещены заранее.

Ректор школы Руутана в своей объяснительной записке указал, что праздник проходил в местной церкви потому, что это одна из школьных традиций: «Рождество в Финляндии имеет сильные христианские традиции, и мы считаем, что «единение Рождества и церкви» является частью финской рождественской культуры».

Ректор также сообщил, что церковь была выбрана в качестве места проведения рождественского праздника еще и потому, что это единственное достаточно большое помещение, в котором могут одновременно разместиться все учащиеся школы. В случае организации такого праздника в школьном зале, его пришлось бы проводить 3-4 раза.

Также ректор опроверг заявление о том, что не были учтены интересы учащихся, изучающих вместо религии основы мировоззрения: таким учащимся было разрешено не посещать школу в день проведения праздника. Ректор заверил, что в следующий раз, когда какое-либо школьное мероприятие будет проводиться в церкви, то для не участвующих в нем учащихся будет организовано мероприятие в школе.

В объяснительной записке отдела образования городской администрации Кангасала также содержится рекомендация, чтобы в дальнейшем организация добровольных мероприятий типа рождественского или весеннего праздника проводилась бы таким образом, чтобы в них могли участвовать не только школьники, но и их родители.

Жалоба поступила в региональную администрацию Западной и Центральной Финляндии 31 декабря, и по закону ответ на нее должен быть дан в течение 8 месяцев.