Сегодня танцуют те, кто остался за старшего

15.02.2019 Natalia Mihailova 0 1 211
2


Не удивляйтесь, если встретите сегодня на улицах современных городов девушек в бальных платьях и юношей во фраках. Сегодня в финских гимназиях отмечается День старших (Vanhojenpäivä), главным событием которого является бал или «танцы старших» (Vanhojentanssit).

День старших является в некоторой степени продолжением праздника «пенккарит», который отмечался накануне в четверг. Дело в том, что на следующий день после «пенккарит», то есть дня прощания аби (ABI) «со школьной скамьей», учащиеся второго года обучения становятся старшими в своих гимназиях и лицеях. Именно это «вступление в права старших» они и отмечают во вторую пятницу февраля как День старших (Vanhojenpäivä), главным событием которого является бал или «танцы старших» (Vanhojentanssit).

Говорят, что подобная традиция наряжаться во взрослые одежды и отмечать уход старших братьев и сестер из дома на учебу или работу бытовала в финских деревнях еще в конце 19 века. Известно, что первые балы гимназистов прошли в Хельсинки в 1930-е года, а в общенациональном масштабе День старших стали отмечать в 1950-1960-е годы.

Традиционно в пятницу днем проходит бал для родственников и друзей, а вечером начинается главный бал для родителей. Во многих гимназиях учащиеся выступают еще и рано утром – в домах престарелых или в торговых центрах.

Отличительной особенностью танцевальной программы праздника является то, что современные молодые люди исполняют старинные бальные танцы, такие как, например, полонез и мазурка, а также венский вальс и танго.

Подготовка к празднику начинается еще осенью и и становится настоящей головной болью не только для главных участников торжества, но и их родителей, родственников, и даже совершенно сторонних людей.

Во-первых, надо приобрести подходящую одежду, и если фрак можно взять напрокат, то платье чаще всего покупают (хотя можно и сшить). Родители юношей на этом, как правило, облегченно вздыхают: дело сделано. Для родителей девушек все только начинается: во-вторых, надо подобрать туфли-сумочку-аксессуары, в-третьих, забронировать время у парикмахера, причем на самое раннее утро, в-четвертых, доставить любимую принцессу при полном параде к залам проведения трех балов с перерывами на легкий обед, ну и потом переживать весь день, не замерзнет ли она в бальном платье на февральском ветру.

После окончания бала ставшие старшими гимназисты отправляются продолжать праздник в рестораны (правда, возрастной ценз продажи алкоголя на этот вечер не снимается).

Вот и получается, что День старших и «танцы старших» являются важными событиями для любой финской семьи, где есть дети.