В обслуживании лиц преклонного возраста в Тампере выявлены серьезные нарушения

26.02.2019 Natalia Mihailova 0 1 010
0
Нарушения были выявлены в ходе соответствующих проверок, общее количество которых за прошлый год составило 83. Предписания о незамедлительном исправлении обнаруженных нарушений выданы в ходе 24 проверок, причем в пяти случаях речь шла о серьезных нарушениях.

Как сообщается в отчете городской службы по надзору за качеством социального и медицинского обслуживания, основная часть выявленных недостатков в качестве предоставления услуг лицам преклонного возраста вызвана нехваткой персонала и связана с выполнением медицинских предписаний.

Так, например, нехватка медицинских сестер приводит к тому, что пожилые люди не всегда могут получить квалифицированную медицинскую помощь данного уровня, как это предусмотрено контрактом на обслуживание.

В вопросах медицинского обслуживания основное недовольство проверяющих вызвало отсутствие должного качества и контроля за процессом лечения и приема лекарств.

Информации о том, в ходе каких проверок зафиксированы наиболее серьезные нарушения, нет: «Речь идет о разных подразделениях и домах престарелых в Тампере и Оривеси, но претензии предъявляются зачастую к одним и тем же поставщикам услуг».

О некоторых из серьезных нарушений проверяющие узнали из опросов, проведенных среди пожилых людей.

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на представителей городских структур, город является покупателем услуг по социальному и медицинскому обслуживанию, и в случае выявления нарушений дается время на их исправление. В противном случае город расторгает договор на покупку услуг. По счастью, все пять серьезных нарушений, выявленные в прошлом году, уже исправлены.

Известно, что в последние месяцы в Финляндии широко обсуждаются вопросы отсутствия должного обслуживания в домах престарелых. Однако в основном речь идет о частных компаниях, занимающихся предоставлением данного вида услуг.
1 010 0