В Пирканмаа обнаружена проблемная с точки зрения безопасности эскейп-рум

1.03.2019 Natalia Mihailova 0 3 875
1
По мнению экспертов министерства внутренних дел, популярные «комнаты побега» (эскейп-рум/ Pakohuone) вызывают опасение с точки зрения безопасности нахождения в них.

Эскейп-рум – это интеллектуальная игра, в которой игроков запирают в помещении, из которого они должны выбраться за время, находя предметы и решая различные головоломки.

Общее количество эскейп-румов в Финляндии, безопасность которых уже обследована, составляет около ста, и в каждом пятом заведении выявлены серьезные проблемы. Одно из таких заведений с серьезными нарушениями техники безопасности находится в Пирканмаа.

Еще в январе Министерство внутренних дел обратилось с просьбой к службе спасения составить подробный реестр заведений такого типа с особым вниманием на наличие и функциональность запасных выходов на случай экстренных ситуаций.

Причиной подобного внимания стал трагический случай, который произошел в начале января в Польше: в результате начавшегося в эскейп-рум пожара погибли пять игроков, не сумевших выбраться наружу, а один человек получил тяжелые травмы.

Поскольку в Финляндии эскейп-румы появились относительно недавно, то до недавнего времени они оставались вне поля зрения надзорных служб. Между тем, главный принцип игры – найти выход из запертого помещения – сам по себе небезопасен и требует от организаторов особого порядка действий для обеспечения быстрой эвакуации в экстренных ситуациях.

По данным Yle Uutisten, в Пирканмаа работает 10 эскейп-румов, в одном из которых обнаружены серьезные нарушения техники безопасности (дверь запасного выхода открывается ключом, который висит на гвоздике на стене рядом с дверью), а в трех – незначительные.

Деятельность данных заведений была приостановлена до исправления им выявленных недостатков. Сообщается, что недостатки уже исправлены.