Внешний вид водительских удостоверений меняется

20.03.2019 Natalia Mihailova 0 1 330
0


фото: Trafi

Водительские удостоверения нового вида будут выдаваться начиная с 1 апреля 2019 года. Все удостоверения, выданные ранее, остаются в силе.

Изменения, по заверениям представителей департамента транспорта и коммуникаций Traficom, незначительны и вызваны в первую очередь необходимостью повысить степень защиты водительских прав.

На процедуру получения прав, как и на находящиеся в настоящее время в обращении права данные изменения не повлияют. То есть водительские удостоверения как нового, так и старого образца будут иметь равные права с точки зрения пользования ими в качестве удостоверения личности, например, во время голосования на выборах.

Также отмечается, что водительскими правами нового образца можно будет свободно пользоваться во всех странах ЕС.

Ежегодно в Финляндии выдается порядка 330 000 водительских удостоверений, а общее количество водительских удостоверений, находящихся на руках у жителей страны, составляет более 3,7 млн.

Подобные изменения внешнего вида будут проведены и с другими документами в зоне ответственности Traficom. Это, например, лицензия на работу такси, права на управление плавательным средством и права на управление самолетом.