«Рейно» и «Айно» останутся в финских магазинах, но поменяют «страну происхождения»

18.04.2019 Natalia Mihailova 0 1 327
0
«Рейно» и «Айно» останутся в финских магазинах, но поменяют «страну происхождения»

Права на торговую марку знаменитых финских домашних тапок и фетровых ботиков «Рейно» и «Айно» выкупил концерн «Финлейсон», однако вопрос о месте производства остается пока открытым.

Как стало известно в среду 17 апреля, компания PK Kappi Oy, являвшаяся собственником бренда домашних тапок, продала права на него концерну Finlayson.

Никаких конкретных деталей договора о купле-продаже на утро четверга представлено не было. Однако представитель нового владельца бренда заявил, что по причинам конкурентоспособности производство тапок вряд ли будет продолжено в Финляндии: «У компании Finlayson жесткие критерии связки качество–расходы–социальная ответственность, и это означает, что сохранение производства в Финляндии, к сожалению, не представляется возможным».

Собственно, о низкой конкурентоспособности производимых в Финляндии домашних тапок говорит тот факт, что месяц назад прежний владелец бренда был вынужден объявить о банкротстве. Суммы долгов компании на тот момент превысили миллион евро.

Новые владельцы бренда заявили, что главным их желанием было, чтобы права на данный бренд по-прежнему оставались в руках финского собственника, а любимый многими поколениями финнов товар присутствовал бы на полках финских магазинов: «Непосредственно производство составляет всего около 10 процентов в общей цепочке ценности продукта, и намного важнее то, что разработка моделей тапок и основные сети продаж остаются и будут оставаться в Финляндии».

После смены владельца, тапки «Рейно» и «Айно» будут продаваться в магазинах «Финлейсон», которых в Финляндии насчитывается около 50-ти, а также в магазинах pop-up.

Переговоры о прекращении сотрудничества, которые велись с концерном S-ryhmä, прекращены, так что любимые тапки и дальше можно будет купить в магазинах Prisma, в то числе и в онлайн-магазине.

Что же касается производства, то официальный день завершения трудовых соглашений старого владельца бренда с работниками фабрики в Лиекса, на которой с 1932 года выпускали знаменитые тапки, наступает как раз сегодня 18 апреля. Будут ли эти контракты продлены новым владельцем, пока неизвестно.

В настоящее время на фабрике осталось 17 работников, и еще на этой неделе там выпускалось 400-500 пар тапок в день.

Тапки «Рейно» и «Айно» действительно входят в список «настоящих финских товаров», как и домашний текстиль фабрики «Финлейсон», нового владельца тапочного бренда. Представители компании «Финлейсон» посчитали эту общность важной причиной, сподвигнувшей их на совершение сделки. Они обещают сохранить «финскость» своей продукции, а решение о новом месте производства будет принято до Дня отца в ноябре.