В Тампере состоится концерт «Троицкого хора»

28.03.2019 Natalia Mihailova 0 1 546
2
Фото: Suomen ortodoksinen kirkko

В воскресенье 31 марта в Тампере можно будет послушать лучшие произведения православной духовной музыки в исполнении хора Свято-Троицкой церкви Православного прихода г. Хельсинки, одного из старейших церковных хоров в Финляндии.

Церковь во имя Святой Живоначальной Троицы была построена в самом центра Хельсинки в районе Круунунхака недалеко от Сенатской площади в 1825-1826 годах по проекту архитектора Карла Людвига Энгеля. Торжественное освящение храма прошло 14 августа 1827 года.

Вплоть до 1867 года постоянного хора в церкви не было, а на службах пел хор, составленный из прихожан, членов семей офицерских чинов и учеников местной школы. Официальным годом основания хора считается 1880-й, когда стараниями старосты хельсинской Свято-Троицкой церкви был составлен хор певчих под управлением Ивана Стратова.

Позднее, на рубеже 19-20 веков, в церкви пел хор Детского приюта, а в 1915 году был создан постоянный хор из желающих, причем каждый певчий стал получать определенное месячное вознаграждение из сумм прихода.

В настоящее время Троицкий хор участвует в богослужениях как в Свято-Троицкой церкви, так и в Успенском кафедральном соборе в Хельсинки.

В репертуаре хора помимо произведений богослужебного репертуара настоящие жемчужины русской духовной музыки, произведения признанных мастеров православной певческой традиции: Павла Чеснокова, Дмитрия Бортнянского, Алексея Львова и выдающегося церковного музыканта Финляндии Петра Миролюбова, служившего регентом Троицкого хора с 1943 по 1969 год.

Руководит хором Ирина Червински-Матси. Солирует на концерте в Тампере альт Наталия Виноградова.

Утром 31 марта Троицкий хор примет участие в воскресной Божественной литургии в тамперской православной церкви Александра Невского и Св. Николая (начало службы в 10 часов).

Вечером же 31 марта Троицкий хор вместе с хором тамперской православной церкви Александра Невского и Св. Николая (регент Хейкки Хаттунен) примет участие в концерте православной духовной музыки, который состоится в Кафедральном соборе Тампере (Tuomiokirkko).

Начало концерта – в 17 часов. Вход свободный. Стоимость программки – 15 евро.