Начинается рассылка налоговых деклараций

28.03.2019 Natalia Mihailova 0 1 605
1


Рассылка будет проводиться в случайном порядке, но до конца апреля предварительные налоговые декларации получат почти 5 миллионов финских налогоплательщиков.

Однако уже сейчас можно проверить правильность записей в своей налоговой декларации, размещенной на личной странице OmaVero (vero.fi/omavero). Там же можно будет и внести необходимые изменения.

Возможность внесения изменений «от руки» также сохраняется, но теперь все исправления нужно будет вносить не в предварительную декларацию, а в специальную анкету, которую нужно будет самостоятельно распечатать с сайта vero.fi/lomakkeet.

Государственная налоговая служба всячески рекомендует вносить изменения, пользуясь электронными ресурсами, поскольку данный вариант существенно экономит расходы на почтовые услуги.

Сроки подачи исправленных деклараций зависят от даты рассылки документа и могут быть до 7, 14 или 21 мая. Соответственно, отправляя исправленную декларацию по почте рекомендуется делать это заблаговременно, чтобы документ поступил в налоговые службы до обозначенной даты.

Если же вы согласны с тем, что записано в предварительной декларации, то никаких действий производить не нужно.

Одновременно с порядком подачи исправленных деклараций меняются и правила возврата и доплаты налогов. Единый день возврата налогов в декабре отменяется и для большинства налогоплательщиков переносится на 6 августа (возврат перечисляется на номер счета, указанный в декларации). Первым днем доплаты налогов устанавливается, также для большей части налогоплательщиков, 1 августа. Уточнить дату доплаты налога можно на своей странице OmaVero.

В случае, если налогоплательщик или его супруг/супруга вносили изменения в предварительные декларации, то даты выплаты и доплаты налогов также могут быть изменены. Новые даты будут указаны в новом решении налоговой службы.

В прошлом году исправления в свои налоговые декларации внесли 1,45 млн финских налогоплательщиков, 60% из них сделали это в режиме онлайн.