Ресторан грузинской кухни от Вилле Хаапасалло в Тампере закрыт

17.02.2019 Natalia Mihailova 0 1 451
0


Вилле Хаапасалло, «самый популярный финн» в России и «самый известный путешественник по России» в Финляндии, является большим поклонником грузинской кухни. Потрясенный вкусовым разнообразием сациви, пхали и хачапури, он сначала издал книгу рецептов грузинской кухни, а потом приступил к практическому применению полученных кулинарных знаний.

Первый ресторан грузинской кухни PurPur Вилле открыл в Хельсинки в ноябре 2016 года, а спустя год, в ноябре 2017 года, в Тампере открылся второй ресторан той же сети PurPur.

Год назад, давая журналистам местной газеты, Вилле был весьма оптимистичен по поводу бизнес-перспектив своего предприятия. В Финляндии действительно очень мало ресторанов кавказской кухни, а сама кухня по вкусовым качествам весьма интересна.

Однако, как оказалось, ожидания на успех в Тампере не оправдались. Хотя ресторан и находился в самом центре города, но поток клиентов оказался не таким большим, чтобы предприятие стало коммерчески выгодным. Кроме того, ресторан работал только в вечернее время, отказавшись от дневной системы весьма популярных бизнес-ланчей.

В итоге уже в конце прошлого 2018 года на дверях ресторана появилось объявление о том, что начиная с 1 января 2019 года ресторан закрыт.

В настоящее время в помещении, которое находится на площади Френкелли (Frenckellin alue), проводится ремонт, а уже в марте туда переедет пиццерия Luca, которая работала на Хямеенкату 14 и испытывала сложности в связи с проведением работ по строительству трамвайных путей.