На Птичий двор в Сорсапуисто вернулись постояльцы

16.05.2019 Natalia Mihailova 0 1 117
4

В среду 15 мая в птичьих вольерах в Сорсапуисто появились обычные для этого места летние дачники – домашние птицы в количестве почти 60 штук. В течение лета туда же переселят еще несколько кур-несушек, а также цыплят.

Как сообщают местные издания, новинкой дачного сезона в вольерах Сорсапуисто стали куры породы Брама светлая (Браминка), отличающиеся внушительными формами, и их противоположность по размерам куры-малышки Бентамки.

Помимо этих несомненных героев летнего сезона 2019, в вольерах Сорсапуисто будут жить куры, традиционные для финских крестьянских хозяйств, например такие, как куры-чернушки из Хяме, а также куры мясо-яичной породы Орпингтон, выведенные в графстве Кент в Англии, декоративные куры породы Кохинхин, родом из Вьетнама, китайские шелковые и хохлатые куры, отличающиеся пышной шевелюрой, фазаны и куры породы Суссекс светлый.

В обычном комплекте той или иной породы – один-два петуха и несколько кур. На сетчатых ограждениях вольеров размещены таблички с подробным описанием пород.

Место постоянного жительства всех этих кур – Хямеенкюрё, а их владелец – птицевод-любитель Тиа Хямяляйнен. Тампере взял кур в аренду на лето, а уходом за курами займутся сотрудники компании Tampereen Infra.

Отдельно отмечается, что в ходе ремонта вольеров, который прошел весной, были не только обновлены крыша и сетчатые заграждения, но и переоформлены сами вольеры. Например, куриные домики установлены сверху над клетках, чтобы в них не могли забраться крысы.

Известно, что прошлым летом сотрудники, ухаживающие за курами, были вынуждены вести настоящую войну с расплодившимися в окрестностях пруда крысами.

В пищевом рационе кур – овес, комбикорм, свежий салат и сено. Посетителей парка настоятельно просят не кормить кур и не подпускать слишком близко к клеткам собак.

В вольерах Сорсапуисто куры будут находиться до сентября-октября, после чего отправятся на зимовку в курятник постоянного проживания.

Впервые домашние птицы появились в вольерах Сорсапуисто в 1939 году, то есть ровно 80 лет назад.