Пчелы на участке

14.06.2023 Andrey Mironov 0 14
0

Огромный рой пчел напугал утром во вторник супружескую пару из Вихаттула, что недалеко от Лиелахти в Тампере. Вероятно, это был рой ищущий место для постройки нового гнезда.

Аманда Аттвуд говорит, сразу догадалась, что это большая куча пчел. Аманда последовала за звуком на верхний этаж особняка, где за окном роились тысячи пчел. Первым вопросом было, откуда взялись пчелы за окном?

«Было совершенно безумное количество пчел. Я никогда не видела ничего подобного, поэтому ситуация была захватывающей, но и немного пугающей, потому что у моего парня сильная аллергия на пчелиные укусы» - рассказывает Аманда о событиях.

Убедившись, что все окна в доме закрыты, пара принялась обдумывать возможные варианты решения ситуации.

Аманда лихорадочно искала в интернете информацию о том, куда звонить, чтобы переселить пчел. Когда никакой информации найти не удалось, она обратился за помощью в службу спасения.

«Мне посоветовали связаться с ассоциацией пчеловодов Финляндии, где быстро нашелся волонтер, который рассказал мне, в чем дело и как действовать».

По прошествии трех часов рой частично продолжил свой путь.

«Волонтер объяснил, что рой обычно продолжает свой путь через пару часов, если только не решит строить гнездо в конструкциях нашего дома или в дымоходе. К счастью, за исключением нескольких десятков пчел, рой продолжил путешествие в другое место» - сказала Аманда с облегчением во второй половине дня.

Сеппо Руси пчеловод и волонтер Финской ассоциации пчеловодов пояснил, что это как раз то время года, когда пчелы покидают свои ульи и ищут больше места в другом месте, поэтому вы можете увидеть рои.

Сеппо говорит, что обычно треть или половина пчел улетают из улья после того, как пространство становится тесным.

По словам Сеппо, пчелы часто сначала подлетают очень близко к месту предыдущего гнезда. Местонахождение нового гнезда можно найти даже на расстоянии около 20 метров. Если подходящее место не найдено, облет обычно продолжается в течение нескольких часов, и все повторяется снова. Чаще всего рой пчел строит новое гнездо в дымоходе зданий. Сеппо так же приходилось переселять пчел из дымоходов. Роя пчел бояться не нужно, поскольку они не горят желанием жалить, когда находятся в рое. Однако если стаю побеспокоить, например свистом, ситуация может измениться.

Необходимо знать

Пчелиный рой представляет собой шар, образованный сотнями или тысячами пчел.

Роение - естественный способ размножения пчел. При роении некоторые обитатели гнезда уходят, чтобы основать новое общество в другом месте.

Время роения пчел с мая по июнь до конца июля.

Рой может показаться страшным, но роящиеся пчелы обычно ведут себя спокойно.

Стая часто собирается, например на ветке дерева, пока не будет выбрано новое место для гнезда или пока пчеловод не заберет стаю.

Как можно быстрее сообщите о рое пчеловоду, который ловит рой, чью информацию можно найти на веб-сайте Финской ассоциации пчеловодов.

Во время сезона роения вы также можете связаться с финскими пчеловодами по номеру профсоюзного роевого телефона 050 3444 297.

Источник: Ассоциация пчеловодов Финляндии.