Парламент отклонил гражданскую инициативу об отказе от «активной модели»

1.03.2019 Natalia Mihailova 0 1 047
1


В среду финский парламент рассмотрел во втором чтении представление об обращении граждан с требованием отмены «активной модели» и отклонил его. Данное решение, вынесенное в отношении обращения, под которым подписались более 140 тысяч человек, является окончательным.

Как сообщает газета «Илталехти», министр труда Яри Линдстрём («Синие») признал, что в принципах работы «активной модели» есть недостатки и некоторая несправедливость, однако на первом заседании парламента, посвященном рассмотрению данного обращения и состоявшемся 19 февраля, министра поддержали лишь несколько членов правительства.

Парламентский комитет по социальной политике и здравоохранению объяснила решение отклонить обращение граждан тем, что указанные в обращении недостатки «активной модели» уже исправлены или исправляются.

Между тем, уже в апреле начнется второй этап программы по внедрению «активной модели» поиска работы. На втором этапе предполагается, среди прочего, разрешить профессиональным союзам и общественным организациям предоставлять безработным различные услуги, которые будут засчитываться в выполнение «активной модели». В настоящее время подобные виды услуг организуются и предоставляются только Центрами занятости.

Комитет также обосновал отклонение инициативы тем, что оценка результатов «активной модели» все еще продолжается, и промежуточный отчет по проекту будет завершен в апреле 2019 года.

Перед голосованием в среду депутатам парламента были представлены предложения, подготовленные депутатами от оппозиции, и доклад комитета по социальной политике и здравоохранению. В результате парламент поддержал позицию комитета.

«Активная модель» стимулирования трудоустройства действует с начала 2018 года. Основные моменты данной программы вызывали критику еще до момента ее принятия.