В Тампере начинается профилактическое обследование на выявление рака

20.03.2019 Natalia Mihailova 0 1 400
0


Кампания проводится в рамках общей программы по составлению государственного регистра онкологических заболеваний Suomen Syöpärekisteri и, по сравнению с ранее проводившимися мероприятиями такого же рода, будет более простой для граждан и эффективной с точки зрения диагностики.

Поскольку для первичной диагностики рака прямой и толстой кишки достаточно сделать исследование кала на наличие скрытой крови, то, как сообщает газета «Тамперелайнен», в течение апреля всем жителям Тампере и Оривеси в возрасте 60, 62, 64 и 66 лет будут разосланы специальные пробирки для сбора анализа кала на скрытую кровь и подробная инструкция.

Собрать требуемый анализ нужно будет самостоятельно в домашних условиях, а потом отправить пробирку в указанную в приглашении лабораторию.

Информация о результатах анализа будет отправлена участникам обследования по почте. Если же анализ на скрытую кровь окажется положительным, то обследуемый получит подробную инструкцию о дальнейших действиях.

Ожидается, что в дальнейшем подобное обследование будет проводиться раз в два года, а для участия в нем будут приглашаться все жители Тампере в возрасте 60-74 лет.

Целью данного обследования является выявление как рака прямой и толстой кишки, так и кровоточащей аденомы на максимально ранних стадиях. В случае обнаружения аденомы (или аденоматозного полипа) ее можно будет удалить во время колоноскопии, не дожидаясь ее перерождения в злокачественную опухоль.

Известно, что в Финляндии рак толстой и прямой кишки по степени распространенности находится на третьем (после рака предстательной железы и рака молочной железы) месте, причем этому заболеванию подвержены как мужчины, так и женщины.

Ежегодно в Финляндии рак прямой и толстой кишки диагностируется более чем у 3 200 человек. По оценкам специалистов, в ближайшие годы заболеваемость данным видом онкологии увеличится по причине общего старения населения, а также из-за специфики современного образа жизни.