Сеть 3G в Пирканмаа будет упразднена

20.06.2023 Andrey Mironov 0 24
0
илюстрация Paula Pohjamo

DNA анонсировала закрытие своей сети 3G в период с октября 2023 года по январь 2024 года. По мере развития новых технологий для использования соединений 4G и 5G становится невостребованная устаревшая сеть 3G. В Пирканмаа сеть 3G будет закрыта в январе 2024 года.

В последние годы использование сети 3G значительно сократилось. В конце 2022 года менее процента мобильных данных используемых клиентами DNA было передано через 3G. Для подавляющего большинства клиентов отключение сети 3G не воспринимается как ухудшение уровня обслуживания.

Старые устройства не поддерживающие сеть 4G или 5G, переключатся на сеть 2G, когда сеть 3G закроется. С долей вероятности, это означает значительное замедление скорости передачи данных. Однако замедление не будет существенно для устройств передающих очень мало данных.

- Почти все мобильные устройства, не поддерживающие 4G-соединение - это очень старые модели, которым обычно не менее 5–10 лет. В некоторых случаях клиент мог случайно заблокировать свой современный телефон и он работает в режиме 3G. Поэтому, если символ 3G все еще регулярно отображается на экране вашего современного телефона, вам следует проверить настройки - поясняет директор радиосети DNA Яркко Лаари в пресс-релизе.

Если есть сомнения относительно того поддерживает ли устройство 3G или 4G, вам следует начать с поиска в настройках значка 4G на устройстве, в его руководстве пользователя или на экране устройства. Если он виден, вы можете с уверенностью предположить, что устройство также поддерживает 4G. Информацию также можно найти в онлайн-поиске по номеру модели устройства.

Помимо DNA, другие операторы также отключают свои сети 3G. Elisa закроет сеть 3G в Пирканмаа в октябре. Telia закроет свою сеть 3G в начале 2024 года.

В целом: - если ваш телефон не поддерживает сеть 4G или 5G и вам важна скорость передачи данных, стоит задуматься о покупке нового смартфона.