Хотите собирать или покупать клубнику прямо с фермы Пирканмаа?

29.06.2023 Andrey Mironov 0 205
3
илюстрация с сайта proluomu.fi

В Пирканмаа есть шесть ферм по выращиванию экологически чистой клубники, которые предлагают самостоятельный сбор и прямые продажи потребителям на месте.

Экологически чистую клубнику уже можно собирать на сборочных фермах, когда основной сезон сбора урожая приходится на первые недели июля.

На сайте Pro Luomu опубликован список ферм по сбору клубники.
Rekolan biodynaaminen tila (адрес: Heponiementie 171, 36520 Kangasala)
Mannilan Tila (адрес: Mannilantie 28, 34730 Vaskuu, Virrat)
Mäkelän Luomumansikkatila (адрес: Kuruntie 1185/24, Kihniö)
Marjatila Luomuakin (адрес: Mikkolantie 64, 36720 Aitoo / Pälkäne)
Kaitalan luomutila (адрес: Maasepäntie 15, 34110 Ylöjärvi, Takamaa)
MarjaPuntari (адрес: Pohjantie 507, 36810 Kuhmalahti)

Pro Luomu сообщает, что каждое лето десятки тысяч людей знакомится со списком и приезжают купить клубнику прямо с ферм в своем регионе.

Урожай редко продается в магазинах, поскольку продажи на клубничных фермах настолько оживленные, что урожай продается в большинстве непосредственно с ферм потребителям. Популярность обусловлена например тем, что на некоторых фермах все время сбора летом уже полностью забронировано.

Несмотря на то, что клубника является многолетней культурой, при экологически чистом выращивании бывают промежуточные годы в поле, когда там растет что-то другое, кроме клубники. В севооборот входят например сидеральные растения, такие как горох и клевер, которые улучшают состояние почвы и добавляют питательные вещества.

Помимо посева других культур растений при экологическом выращивании клубники используются и другие органические удобрения, такие как компост или навоз крупного рогатого скота. Искусственные удобрения нельзя использовать при экологически чистом земледелии.

Севооборот также необходим в борьбе с болезнями растений и вредителями, потому что в экологическом земледелии не используются химические пестициды. Так же профилактика и контроль осуществляются биологическими средствами, например с использованием естественных врагов вредителей. Выращивание экологически чистой клубники требует от фермера много работы и опыта.